Albo d’oro


1998

Rassegna di spot delle scuole di Marano e della  Provincia di Napoli. Non erano previsti premi


1999

Aquilone d’Oro Spot Ragazzi

Per non dimenticare

Liceo Artistico “ A. Modigliani” di Padova


Aquilone d’Oro Spot Professionali

Campagna ANFASS “di anormale c’è solo la tua indifferenza

Ag. Ambrosio e Maoloni


Premio speciale della giuria

Restituisci la vera immagine a Palazzo S. Giacomo

Liceo Europeo S. Umiltà di Faenza


2000

Premio Scuole Elementari

Giochi Proibiti

J. De Lamine" di Almenno S. Salvatore BG


Premio Scuole Medie

Perché

SMS "G. Siani" di Villaricca NA


Premio Scuole Superiori

Sempre in testa

ITCG Archimede Napoli


Premio Speciale della Giuria

Quando i rifiuti diventano Altro

Liceo Artistico di Padova


2001

Premio Scuole Elementari

I Pokemun ti cancellano?

IC Giovanni XXIII Almenno S.Salvatore BG


Premio Scuole Medie

Io ho adottato un cane

SMS A. Moro BARI


Premio scuole Superiori

Tolleranza No Grazie

Lic. Scient. Labriola Napoli


Premio Speciale della Giuria

L’Uomo in Fumo

ITIS L. Da Vinci Carate Brianza Milano


2002

Premio Scuole Elementari

Città pulite

S E “Cesare Pavese” 3° CD Nichelino TO


Premio Scuole Medie

Rifiuto fortunato

SMS “Carducci”    Foligno   PG


Premio scuole Superiori

Non cambiare canale

Liceo Classico “Tasso” Salerno, 


Premio Speciale della Giuria

Perfect

ITIS “Da Vinci” Carate Brianza MI,


Premio FIAT e i Giovani

La storia di un fiore e di un casco

ICS “Marconi” Lentini SR


Premio Fondazione Banco di Napoli

La Guerra

SE “Piccinni”  Bari


2003

Premio Scuole Elementari

Io non guardo la TV

Scuola Elementare M. Scherillo   Napoli


Premio Scuole Medie

Portami con te

SMS Genovesi Nocera Inferiori


Premio Scuole Superiori

L’amore è 

Lic. Scientifico Copernico Napoli


Premio Leggere e’… dillo con uno spot

Un libro ti può rimanere attaccato al cuore

SMS  Cirino Mugnano di Napoli


Premio Sezione Giovani

Il fumo non è invisibile

Associazione L’Ombellico Pomigliano d’Arco


2004

Premio Scuole Elementari

Un'alimentazione sana e corretta

33° Circolo Didattico  Napoli


Premio Scuole Medie

L'orologio

ICS Valeri Campolongo VE


Premio Scuole Superiori

Cinderella-Cigarella

IIS D’Oria Ciriè TO


Premio Speciale della Giuria

Il sentiero invisibile

ICS Ugo Palermo


Premio associazione LIBERA

L'orologio

ICS Valeri Campolongo VE


Premio CiAL

L'odissea della lattina

SMS Mavarelli Pascoli Umbertide PG


Premio Maccheroni  Marchio Italiano

Le scarpe nuove

IIS D’Oria Ciriè TO


2005

Premio Concorso 30“

A  capa Tosta

Coop. Sciale Punto H Aversa


Premio Scuole Elementari

L’abbandono dei Cani 

SE Polla Toirano SV


Premio Scuole Medie

Senza Titolo

VI ICS Marconi Lentini SR


Premio Scuole Superiori

Vai sicuro

ITI T. D’Oria Ciriè To


Premio Creatività Tortuga covo creativo

A capa sciacqua

I Coop. Sciale Punto H Aversa


Premio CiAl

Maria Nino e il Pesciolino

27° CD Duca D’Aosta Bari


Premio Associazione Libera

Usura e Raket

Liceo Classico Genovesi NA


Premio Speciale della Giuria

Vai sicuro

ITI T. D’Oria Ciriè TO


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Renato Scarpa


2006


Premio concorso 30”

Parola ai Bambini

1° CD “Garibaldi” Marsala


Premio Scuole Elementari

Faccio finta di…

CD “Uditore” Palermo


Premio Scuole Medie

Ho bisogno di calore

I.C. “Matteo Ripa” Eboli SA


Premio Scuole Superiori

Casco quando ti vedo… ma non solo

Liceo Sc.  “F. Severi “ Castellammare di Stabia


Premio associazione LIBERA

Perchè non sia così 

I.T.C. “Mario Pagano” Napoli


Premio Speciale della Giuria

Il Differenziatore

I.C. “Luigi Pirandello” Lari PI


Menzione Speciale

Pari Opportunità

Liceo Classico “Vittorio Emanuele” Napoli


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Giovanni Floris


2007

Premio Concorso 30”

Uguali nella differenza

XXIII C.D. Don Milani  Catania


Premio scuole elementari

Io per la strada

C.D. Re David  Bari


Premio scuole medie

Una notte da “Sballo”

I.C. Valeri  Campolongo Maggiore VE


Premio scuole superiori

No alle armi

I.I.S. D'Oria Ciriè TO


Premio della giuria

Non si tratta di me

Liceo Scientifico Quadri  Vicenza


Menzione speciale

Lei non può parlare

I.C. Ripa Eboli SA


Menzione speciale

Zitti si scrive

I.C. Nullo Scansorosciate BG


Premio speciale di Libera

Pallottolina

L. S. “Geononio” Cava Dei Tirreni SA


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Mussi Bollini


2008

Premio Concorso 30”

22 marzo

ITIS Curiè Napoli


Premio Elementari e medie

Rispetta i fiori 

ICS Manzoni Cerro al Lambro MI


Premio Scuole Superiori

NO ai Bambuni soldato

IIS D’Oria Ciriè TO


Premio Giuria

La battaglia di Jessica

ITIS Da Vinci Carate Brianza MI


Premio IPIA Caselli

Scancella

ICS Virgilio 4 Napoli


Premio Libera

Liberamente Vinci

ICS Ripa Eboli


Premio Libera

Persone

SMS Russo I Napoli


Menzione Speciale

Un’altra pace

ISA De Chirico Torre A. NA


Menzione Speciale

Anoressia

SMS Mazzini San Nicola la Strada CE


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Giancarlo Caselli e Laura Romeo


2009

Premio della giuria

La banda

IIS D’Oria di Ciriè TO


Premio Libera

Memorosa

Circolo Didattico Uditore di Palermo


Premio IPIA Caselli

Un sacco di Storia  

IS Francesco D’Assisi di Torre del Greco NA


Premio Concorso 30”

Spoon river, scegli la vita 

Istituto tecnico  Albe Stainer di Milano


Premio scuole  Elementari

Il mio compagno di banco Iqbal

4° Circolo Didattico Prestalozzi di S. Antimo NA


Premio scuole medie

Guarda che bei capelli che ho  

SMS Sibilla Aleramo di Melito NA


Premio scuole superiori

Nessuno è straniero

Liceo Scientifico Vittorini di Napoli


Menzione speciale

Riciclare conviene

Circolo Didattico D’Annunzio di Catania


Menzione speciale

Il silenzio di una pagina strappata

Liceo artistico Medardo Rosso di Lecco


Menzione speciale

Spegni la miccia accendi l’allegria

SMS Romeo di S. Antimo NA


Menzione speciale

Doors e Sonni tranquilli

ITIS Da Vinci di Carate Brianza


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Giuseppe Ferrara


2010

Premio Concorso 30”

Un gesto per Napoli

3° CD  "Rodari", Pozzuoli


Premio Scuole Elementari

10 cose per aiutare il Pianeta

1° CD "Don Pappagallo Terlizzi", Bari.


Premio scuole medie

Dai ragazzi fiorisce la legalità

IC "Graziosi", Savignano sul Panaro MO


Premio scuole superiori

Rifiuti=Risorse N°2

IIS "Vaccarini", Catania.


Premio speciale Legambiente 

Usare con cura

SMS "Moro", Cerro al Lambro MI


Premio speciale giuria on-line 

E se invece...

IIS "Andreozzi", Aversa CE


Premio speciale Libera: 

Rules

IIS "Da Vinci", Carate Brianza MB


Premio speciale Giuria

Senape vs. Ketchup

IIS "D'Oria", Ciriè, (TO).


Menzione speciale dei Presidenti della giuria (Christian e Chiara)

Gioca pulito

IIS "Caravaggio", S. Gennaro Vesuviano NA


Premio alla creatività dell'Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

SNACK,

Massimo Andrei - Videometrò - Cogito Ergo Sud.


Premio Speciale  conferito ad Armando Rossitto primo amico del Marano Ragazzi Spot Festival, per il sogno condiviso di una scuola e di una vita più 'bella'



2011

Premio Giuria On-line

Libero uno spot per la legalità

IISS “Moccia” di Nardò LE


Premio Concorso 30 secondi

Dentro le regole

166° Circolo Didattico “Gramsci” di Roma


Premio Concorso 3 minuti Elementari

Una storia bella

2° C.D. “San Domenico Savio” di Capurso BA


Premio Concorso 3 minuti Medie

Bene! Bravo! 

I.C. “Diego Valeri” di Campolongo M. VE


Premio Concorso 3 minuti Superiori

Biancaneve e le insidie del cellulare

IIS “D’Oria” di Ciriè TO


Premio Associazione Libera

Cambia direzione

Liceo “Ariosto” di Ferrara


Premio Legambiente

Buon appetito

Istituto Comprensivo “Adelaide Ristori” di Napoli


Premio dei Presidenti di giuria

Todo cambia

S.M.S. “Laura Conti” di Buccinasco MI


Premio della giuria

La rivincita dello zero

Scuola Elementare “Don Bosco” di Bologna


Menzione speciale

L‘albero dei desideri 

Scuola Elementare “Drusiani” di Bologna


Menzione speciale

Le mani

1° Circolo Didattico “Don Pappagallo” Terlizzi BA


Menzione speciale

Quanto pese la lacrima di un bambino

Scuola Primaria “Aldo Moro” Levate BG


Premio Concorso LegAli al Festival sezione Spot

Se diverso, funziona 

S.M.S. “Ariosto”di Arzano Na


Premio Concorso LegAli al Festival sezione Cortometraggi

Rispetto alla regola 

S.M.S. “Diaz”di Pozzuoli Na


Premio Concorso LegAli al Festival sezione Documentari

Tempo rubato alla ndrangheta 

S.M.S. “Gebbione- Bevacqua”di Reggio Calabria


Menzione speciale

Legalita’ e integrazione attraverso il lavoro

I.P. “Medi” di Palermo


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Gianluca Guida


2012

Premio Concorso 30 secondi

Gennaro è fortunato

ISIS Caravaggio San Gennaro V. NA


Premio Concorso 3 minuti Elementari

Pino occhio

IC Don Papppagallo Terlizzi BA


Premio Concorso 3 minuti Medie

L’altro punto di vista

SMS A Moro Cerro al Lambro MI


Premio Concorso 3 minuti Superiori

Perché

SMS Laura Conti Buccinasco MI


Premio Associazione Libera

La scelta

ISI Ferraris Brunelleschi Empoli


Premio del Presidente della giuria

Apri gli occhi

Liceo Sc. Mercalli Napoli


Premio della giuria

Ritratto di donna

IIS D’Oria Ciriè TO


Premio Concorso VideocomPONimenti Sezione Spot

Stop al femminicidio

I.S. G.B. Vaccarini CT


Premio Concorso VideocomPONimenti Sezione Cortometraggi

Risparmiare energia non è un sogno

S. Primaria P. De Donato Giannini Turi BA


Premio Concorso VideocomPONimenti Sezione Documentari

Liberiamo la nostra città

13° C.D. Maestro Ignazio Di Loyola NA


Premi Concorso Palcoscenico PON

Belli Bulli

7°C.D.”S. di Giacomo” Giugliano in Campania NA


Romeo e Giulietta… o almeno ciò che ne rimane

I.I.S.”Glorioso” Montecorvino SA


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

al Raffaele Del Giudice


2013

Premio Aquilone categoria Scuole Elementari

Il coraggio di lottare

ICS "Cardinale Dusnet", Catania


Premio Aquilone categoria Scuole Medie

Lo Spaventapasseri

SMS "Zappa", Bologna


Premio Aquilone categoria Scuole Superiori

Il Cancello

ISS "Giancarlo Siani", Napoli


Premio Aquilone categoria 30 secondi

Noi uguali, noi diversi

ICS "Guglielmino", Acicatena CT


Premio LIBERA associazioni, nomi e numeri contro le mafie

In qualsiasi forma

SMS "Aldo Moro", Cerro al Lambro, MI


Premio della Presidente di Giuria

Occhio a Facebook

IIS "Tommaso D'Oria", Ciriè, TO


Premio della Giuria

Promesse

ITI "Alessandro Volta", Guidonia, RM


Menzione della Giuria

Giulia

ITI "Leonardo da Vinci", Carate Brianza, MB


Menzione della Giuria

Amare è un diritto di tutti

LC "Ugo Foscolo", Albano Lazile, RM


RICONOSCIMENTI SPECIALI


Medaglia di rappresentanza del Presidente della Repubblica

Al CORO GIOVANILE DEL SAN CARLO


Premio Speciale di Partecipazione

all’Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolò PD


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

all’Associazione Mamme del Festival



2014

Premio VideocomPONimenti sezione Spot:

La dignità non ha prezzo

Liceo "Manzoni", Caserta


Premio VideocomPONimenti sezione Cortometraggi:

A occhi chiusi

IIS "Gerjux Tridente" Bari


Premio Palcoscenico PON:

Chiacchierando di noi

IIS "Pertini Santoni" Crotone


Premio Aquilone categoria Scuole Elementari:

Insieme Scuola

IC "Aldo Moro" Buccinasco, MI


Premio Aquilone categoria Scuole Medie:

Nella tana del web

SMS "Aldo Moro", Cerro al Lambro, MI


Premio Aquilone categoria Scuole Superiori:

Diritti in prigione

IIS "Tommaso D'Oria", Ciriè, TO - ITI "Leonardo da Vinci", Carate Brianza, MI


Premio Aquilone categoria 30 secondi:

Love Me to Live

IIS "Vaccarini", Catania


Premio Libera:

Cosa nostra

ICS "Italo Calvino", Catania


Premio della Presidente di Giuria:

Identità

Scuola Primaria "Villa Torchi", Bologna


Premio della Giuria:

Mi sono fidanzato

ICS "Guglielmino", Acicatena, CT


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Geppino Fiorenza



2015

Premio Scuole Primarie

La Canzone del tempo

Istituto Comprensivo 57° S. Giovanni Bosco - Napoli


Premio Scuole Secondarie 1° grado

Un amico è per sempre

Istituto Comprensivo Ristori Napoli


Premio Scuole Secondarie 2° grado

Star Trasch

Istituto Superiore D’Oria Ciriè TO


Premio Associazione Libera

Io Mi chiamo G

Istituto Comprensivo Gramsci Pende di Noicattaro BA


Premio Un altro sguardo

L’avresti mai detto papa?

Istituto Penale Minorile Beccaria di Milano


Premio speciale della giuria

Partita Doppia

Istituto Superiore Ferraris Brunelleschi

Empoli FI


Premio del presidente della giuria

The most popular

Istituto Superiore Vaccarini Catania


Premio Speciale dell’Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

a Giuseppe Trinchillo


2016


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Primo premio - Progetti per studenti

Io sono dislessico

diretto da Mads Johan Ogard, Regno Unito


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Menzione speciale - Progetti per studenti

Bumps

diretto da Fabio Caprarelli, Australia



INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Menzione speciale - Progetti per studenti

Fuori dal nero

diretto da Ahmad Taleb, Siria


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Primo premio - Filmmaker Projects

All'improvviso buio

regia di Dario De Simone, Italia


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Menzione speciale - Filmmaker Projects

Cadere in linea

diretto da Anshul Sinha, India



INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

Menzione speciale - Filmmaker Projects

La foto di mia sorella

diretto da Narges Khararghani, Iran



CONCORSO SPOTRAGAZZI


Premio Scuola Primaria - Concorso 3 minuti

Ti auguro tempo

Scuola primaria Valmadera MI


Premio Scuola Media - Concorso 3 minuti

Arricchiamoci delle nostre reciproche differenze

Istituto Parise Arzignano VI


Premio Scuole Superiori - Concorso 3 minuti

Unico

Istituto Livatino Napoli


Premio Concorso cortometraggi

Il compito

Scuola media Solimena Napoli


Premio Associazione LIBERA

Tiket

Istituto Europa Pomigliano d'Arco NA



Premio dei presidenti di giuria

Un bullo d'altri tempi

Istituto Alessandro Volta Caltanisetta



Premio speciale della giuria

Martina

Istituto Da Vinci Carate Brianza



Premio speciale della giuria

La mela di Turing

Istituto Brunelleschi Empoli FI


Pemio Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

Elena Pasetti

2017


1° premio Sezione 30 secondi

La magia della sicurezza

Istituto Comprensivo  Aldo Moro Casalnuovo NA


1° premio Sezione 3 minuti scuole secondarie di primo grado

Switch

Istituto Comprensivo Guglielmino Acicatena CT


Menzione speciale

Io sono diverso perché…

Istituto Comprensivo  Vanvitelli Caserta


1° premio Sezione 3 minuti scuole secondarie di secondo grado

La magia della lettura

Istituto Superiore Statale D’Oria Ciriè TO


1° premio Sezione cortometraggi

Un piccolo uomo

Istituto Superiore Statale Livatino Napoli


Premio Associazione Libera

Non voltarti dall’altra parte

Istituto Superiore “Daverio Casula” Varese


Premio del Presidente della Giuria

Amma tenè pacienza?

Istituto Comprensivo Silvio Pellico Lettere NA


Premio Speciale della Giuria

Lezioni d’Amore

Istituto Superiore Statale Vaccarini Catania


Pemio Associazione Marano Ragazzi Spot Festival

Premio della Carriera a Enrico Trucco

The pavement tale
by Natalia Vorotnikova - Russia

Premio Giuria Sezione Fimmaker


Roundtrip
by Loren Trabelsi - Israele
Premio Giuria Sezione Studenti


Shala
by João Inácio - Brasile

Premio Giuria Ragazzi Sezione Filmmaker


Sawubona
by Lungelo Kuzwayo - Sud Africa

Premio Giuria Ragazzi Sezione Studenti


I'm Not Alone!

by Simin Farrokh Ahmadi - Iran

Menzione speciale


2018


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST


PREMIO AQUILONE International Youth Contest - Sezione Filmmakers

SILENT

Sahar Golovaty, Israele


PREMIO AQUILONE International Youth Contest -Sezione Filmmakers Italiani

LA CARTOLINA

Giulio Guerrieri, Italia


PREMIO AQUILONE International Youth Contest - Sezione Students

MEMORIAL

Natchap and Natthawat Jamtaska, Thailandia


MENZIONE SPECIALE International Youth Contest

AILAN

Jubrail Abubaker Rahman, Iraq 2018



MENZIONE SPECIALE International Youth Contest

IL CAPITOLO DI IONELA

Cristoph Lacmanski, Germania 2017



MENZIONE SPECIALE International Youth Contest

CHE FINE HA FATTO L’INCIVILTA’

Delio Colangelo, Italia 2018



MENZIONE SPECIALE International Youth Contest

MASOOMA

Emraanakbar Enamdar, India 2018



CONCORSO SPOTRAGAZZI


Premio del pubblico AQUILONE Sezione Scuole Elementari

SCARABOCCHI D’AUTUNNO

Circolo Didattico 48° Madre Claudia Russo di Napoli


Premio del pubblico AQUILONE  Sezione Scuole Medie

PRIMA CHE

Istituto Comprensivo Adelaide Ristori Napoli


Premio del pubblico AQUILONE Sezione Scuole Superiori

PENSACI

Liceo Classico Carducci Nola


Premio del pubblico AQUILONE Sezione Cortometraggi

103 KM

Istituto Tecnico Medi San Giorgio a Cremano NA


Premio AQUILONE alla creatività e all’ironia "Aquilone Enrico Trucco"

LA CURVA

Istituto Superiore Alessandro Volta Caltanisetta



Premio Speciale AQUILONE Associazione LIBERA

IO E MIO FRATELLO

Liceo Alfano 1° Salerno


Premio Speciale  AQUILONE della Giuria

THIS IS AMORE

Istituto Superiore Vaccarini Catania



Premio del Presidente della Giuria

CIRCLE

Istituto Tecnico Ferraris San Giovanni la Punta CT



PREMIO FOTOGRAMMI DAL CARCERE

SCAPPA

video dello spettacolo scritto e diretto da Mimmo Sorrentino

con dieci detenuti del Reparto di Alta Sicurezza del carcere di Asti 



PREMIO ASSOCIAZIONE MARANO RAGAZZI SPOT FESTIVAL


LUCIANO COLELLA Direttore Videometrò