Giovedì 28


Auditorium Giancarlo Siani – Casa del Festival

ore 10:00 – 13:00


CONCORSO SPOTRAGAZZI


Vola solo chi osa farlo

Scuola Primaria Villa Torchi Bologna


Vuoi rispetto? Rispetta?

SS1G Leonardo Murialdo Foggia

Un posto per tutti

SS1g Aldo Moro Cerro al Lambro MI


Strada facendo

IIS Ferraris Brunelleschi Empoli


Il risveglio di Biancaneve

IIS Vaccarini Catania


Family tree

IC Guglielmino Acicatena CT


Lamentologia

ITET D’Averio Casula Nervi Varese


Ne vale la pena?

ISIS D’Annunzio Fabiani Gorizia


Sottosopra

SS1g Aldo Moro Cerro al Lambro MI


Diamoci una mano

SS1g Don S. Vitale Giugliano NA


Mo’ Mo’ Mo’

IIS Pertini Afragola NA


Testa di casco

IC Tiburtina antica Roma


GLI INCONTRI


I ragazzi del festival incontrano

Don Luigi Ciotti


ore 16:00 – 18:00


VENEZUELA TIERRA DE GRACIA

COLLEGAMENTO CON  SCUOLE  DEL VENEZUELA


Tocar y Lucar

Alberto Arvelo - Venezuela 00:35


Venezuela (en Pemòn Kamarakoto)

Pablo Herrero y Josè Luis Armantero 00:04


Esibizione dell’Orchestra dei Quartieri Spagnoli



CONCORSO SPOTRAGAZZI


Ci sono viaggi...

IC Iozzino Casola NA


Ortometraggio

Scuola primaria Federzoni Bologna


Difendi te stesso, la vita, la terra

IISS Gorjux Tridente Bari


CONCORSO CORTOMETRAGGI

Figuriamoci

IIS Bacaredda Atzeni Cagliari


Lei Lui e ... il terzo scomodo

IIS Bacaredda Atzeni Cagliari


ore 20:00 – 21:30


IL CORAGGIO DELLA LIBERTA’

I ragazzi del festival incontrano

Blessing Okeidon




Auditorium Carlo Levi Marano

ore 10:00 – 13:00

INTERNATIONAL YOUTH CONTEST – SELEZIONE SEMIFINALISTI




Teatro D’Azeglio Marano

ore 9:00 – 10:45

LO VOTO ANCH’IO – 1° Turno


IL MUSEO LO GIRO IO


Non Chiudete Quel Museo

Chiara Rigione IC Darmon 16:30


Museo Archeologico Teanum Sidicinum

Claudia Canfora IC Amanzio Ranucci Alfieri 07:11


Monumentiamoci!

Chiara Rigione IC Amanzio Ranucci Alfieri 03:33


Parco e Tomba di Virgilio

Salvatore Gatti LS Segré 04:42


ore 11:15 – 13:00


LO VOTO ANCH’IO – 2° Turno


IL MUSEO LO GIRO IO