GIOVEDI’ 29 novembre


AUDITORIUM G.SIANI - CASA DEL FESTIVAL

ore 10:00 - 13:00

CONCORSO SPOTRAGAZZI (52:30)

CIRCLE

ITI “Ferraris” San Giovanni la Punta CT

02:53

DECIDO IO

ISIS “Daverio Casula” Varese

02:24

FILASTROCCA DEI LIBERI GIOCHI

SP “Villa Torchi” Bologna

02:21

GAME OVER

ICS “Via Tiburtina antica” Roma

02:07

GLI UOMINI BLU

ICS “83 Porchiano Bordiga” Napoli

01:48

IL GIOVANE GAMBERO

ICS “49 Toti Borsi Giurleo” Napoli

03:08

IL MARE È…

ICS “Silvio Pellico” Lettere NA

00:30

IL PERICOLO NON MANDA NOTIFICHE

IIS “Avogadro” Torino

01:10

LA SCELTA DELL’EROE

ICS “Aldo Moro” Cerro al Lambro MI

01:28

LA FORZA DELL’ALLUMINIO

IIS “Casanova” Napoli

01:30

C’È UN POSTO PER OGNI COSA

IIS “Avogadro” Torino

00:39

PENSACI

LC “Carducci” Nola

03:16

PRIMA CHE…

ICS Ristori Napoli

01:26

REDUCTIO AD UNUM

SM Paritaria “Castelli” Novara

03:16

RIPARTIRE

ITI “Ferraris” San Giovanni la Punta CT

02:46

SCARABOCCHI D’AUTUNNO

CD “48 Madre C. Russo” Napoli

04:00

THEIR EYES, THEIR LIVES

Liceo “Urbani” San Giorgio a Cremano NA

03:35

THIS IS AMORE

IIS “Vaccarini” Catania

02:48

UN AMORE BULLIZZATO

IIS “Pertini” Afragola NA

04:00

VIDEOGAME

ICS “Guglielmino” Acicatena CT

04:02

VIVA L’AMORE

ICS “Ristori” Napoli

00:58

WE  DEBATE

IIS “Leonardo Da Vinci” Carate Brianza

02:25


CONCORSO CORTOMETRAGGI (13:44)

2 GRADI

IIS “Ferraris Brunelleschi” Empoli FI

05:27

LA CURVA

IIS “Volta” Caltanisetta

08:17


ore 16:00 - 18:00


INCONTRI CON GLI AUTORI

NAPOLI NEL MONDO

Incontro con Fulvio Iannucci regista di Caffè Sospeso.



AUDITORIUM LEVI

ore 10:00 - 13:00


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

FILMMAKERS SECTION (60:26)

THE BUTTERFLY

Haesam Jakir

Denmark, 2017

00:11:50

GOOD BONES

Anais La Rocca

United States, 2018

00:04:16

THE OUTSIDE IS BETTER

Laura Mojica Moreno

Colombia, 2016

00:10:00

LIMBO

Gokce Erenmemisoglu

Turkey, 2017

00:01:27

THOSE WHO LOVE 
Nefise Lorentzen

Norway, 2017

00:05:00

LUCIA'S PLASTER

Tess Masero Brioso

Spain, 2013

00:02:32

BLACK & WHITE

Mahmoud Sakr

Egypt, 2017

00:09:33

HER LEGS
Javad Khorsha

Islamic Republic of Iran, 2018

00:01:40

CYBER CAGE

Ali Khorramzadeh

Islamic Republic of Iran, 2017

00:01:40

MY NAME IS MINTHER

Essam Al Saray

Iraq, 2018

00:03:00

THE CHAPTER OF IONELA

Christoph Lacmanski

Germany, 2017

00:09:58



TEATRO ALFIERI

ore 10:00 - 13:00

LO VOTO ANCH’IO

Cortometraggi

-------------------------

FESTIVALTEATRO

ESSI SONO

di Ivan Scherillo


                          ore 20:30 - 22:00 ore 19:30 - 20:30


FESTIVALTEATRO

BACCANTA

a cura Associazione Mamme del Festival

regia Salvatore Guadagnuolo


TEATRO D’AZEGLIO

1° Turno 9:00 - 10:45  - 2° Turno 11:00 – 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Spot

-------------------------

LABORATORI e ANIMAZIONI


CENTRO STUDI EUROPEO - NISIDA

ore 16:00 - 18:30


FOTOGRAMMI DAL CARCERE

LA PULCE - STUDIO SUL PENTAMERONE –

un video di Maria Celeste Taliani e Vito Minoia prodotto dal Teatro Aenigma con detenuti della Casa Circondariale e allievi preadolescenti dell'Istituto Comprensivo "Olivieri" nell'ambito del Progetto "Lo cunto dei ristretti" in collaborazione con il CESP (Centro Studi Scuola Pubblica) e il CPIA (Centro Interprovinciale per l'Educazione degli Adulti) di Ancona. 


QUEL CHE RESTA DEL MIO REGNO

video dello spettacolo di Claudio Collovà

liberamente tratto dal Re Lear di W. Shakespeare con i ragazzi dell’IPM Malaspina di Palermo


NUOVO TEATRO SANITÀ

ore 10:00 - 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Spot

-------------------------

FESTIVALTEATRO

RITA ATRIA: MORTE PER SOLITUDINE

Reading teatrale a cura della “Bottega teatrale” Fondazione Pavesi