LUNEDI’ 26 novembre



AUDITORIUM G.SIANI - CASA DEL FESTIVAL

ore 10:00 - 13:00


INAUGURAZIONE


A SCUOLA DI CINEMA, RACCONTANDO UN MONUMENTO (10 corti - 35’)

Antiquarium di Boscoreale

Liceo Artistico "G. De Chirico" Torre Annunziata (NA)

La Chiesa delle Rocchettine di Lauro

ISIS "Baianese Lauro" Lauro (AV)

Fontana dei Delfini

ISISS "G.B. Novelli" Marcianise (CE)

Chiesa S. Margherita

ISS "F. Caracciolo - G. da Procida" Procida (NA)

Chiesa di S. Gaetano a Forio d'Ischia

Liceo Statale Ischia - Ischia (NA)

Castello di Capaccio

IIS IPSAR "Piranesi" Capaccio - Paestum (SA)

Villa San Marco - Stabia

IIS Don Lorenzo Milani - Gragnano (NA)

Civico Museo di Storia Militare di Aversa

Liceo Scientifico Enrico Fermi - Aversa (CE)

Casale Posillipo

Liceo Artistico "Boccioni / Palizzi" - Napoli

Il Gonfalone della Musica

Liceo Statale "L. Garofano” Capua (CE)


CONCORSO CORTOMETRAGGI (18:11)

103 KM

ITI “Medi” San Giorgio a Cremano NA

10:05

LA MERENDA DI OLGA

ICS “83 Porchiano Bordiga” Napoli

08:06


ore 16:00 - 18:30

ore 16:00 - 18:30


GIOVANI SGUARDI


Università Federico II

Giovanni Inchiostro e Federico II

di Luigi D’Antò

Accademia di BB AA

a cura di Adolfo fattori

15:00

Infinito 240

di Giovanni De Feo, Phelipe Tracogna

Comizi d'amore 2018

di Alessandra Boni, Antonio Giamé, Valentina Boni

Bullyoff

di Francesca Iovino


Il Peso sull’Anima

di Mena Solipano

07:28

___________________

CONCORSO CORTOMETRAGGI (20:58)

DARIO

ICS” De Curtis” Casavatore

06:59

LA  STORIA DI IRENE

IIS “Casanova” Napoli

06:23

IO E MIO FRATELLO

Liceo “Alfano I” Salerno

07:30



AUDITORIUM LEVI

ore 10:00 - 13:00

INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

FILMMAKERS SECTION (60:38)

PALE WHITE 
Gholamreza Jafari

Afghanistan, 2017

00:08:19

AFGHANISTAN ONE & HALF

Nader Dabestani

India, 2018

00:08:52

AILAN 
Jubrail Abubaker Rahman 

Iraq, 2018

00:04:32

MASOOMA

Emraanakbar Enamdar

India, 2018

00:07:00

KEYS
Basem Saifo

Austria, 2018

00:05:06

BAGHDAD PHOTOGRAPHER

Mejd Hameed

Iraq, 2017

00:03:00

PLANTAE

Guilherme Gehr

Brazil, 2017

00:10:25

SILENT 
Sahar Golovaty

Israel, 2018

00:03:35

GHETTO CHILD

Anja Celine Pedersen

Norway, 2017

00:03:49

VARAHRAM

Mahdi Kamrani

Islamic Republic of Iran, 2018

00:06:00


TEATRO ALFIERI

ore 10:00 - 13:00


LO VOTO ANCH’IO 

Concorso Cortometraggi

-------------------------

IN CATENE

di Ivan Scherillo



TEATRO D’AZEGLIO

1° Turno 9:00 - 10:45   - 2° Turno 11:00 – 13:00


LO VOTO ANCH’IO Spot

-------------------------

LABORATORI e ANIMAZIONI


CENTRO STUDI EUROPEO - NISIDA

ore 16:00 - 18:30


FOTOGRAMMI DAL CARCERE


INTANGOUT

video arte danza prodotto dalla AlphaZTL Compagnia d’Arte Dinamica con i detenuti della Casa Circondariale di Brindisi

regia Vito Alfarano coreografia Vito Alfarano e Ilaria Caravaglio

SCAPPA

video dello spettacolo scritto e diretto da Mimmo Sorrentino con dieci detenuti del Reparto di Alta Sicurezza del carcere di Asti


A CITTÀ ‘E PULLECINELLA

video dello spettacolo diretto da Giorgio Flamini di e con i detenuti attori, cantanti, danzatori, drammaturghi scenografi, costumisti e pulcinella della compagnia #SIneNOmine Casa Circondariale di Spoleto


NUOVO TEATRO SANITÀ

ore 10:00 - 13:00


LO VOTO ANCH’IO Concorso Spot Ragazzi


FESTIVALTEATRO

RITA ATRIA: MORTE PER SOLITUDINE

Reading A cura di “Bottega teatrale” Fondazione Pavesi