MARTEDI’ 27 novembre


AUDITORIUM G.SIANI - CASA DEL FESTIVAL

ore 9:00 - 10:30


PICCOLI E CORTI

a cura di La Casa dei Conigli

la sezione di cinema d’animazione dedicata a piccoli spettatori delle scuole materne presenta una selezione delle serie TV: Minuti montati, Facciamo luce, Storie S-piegate, prodotte per RAI YoYo a cura di La Casa dei Conigli



ore

ore 11:00 - 13:00

16:00 - 18:30

KIDS AND CARTONS

dedicata ai bambini delle scuole elementari per la valorizzazione del Cinema d’Animazione d’Autore, la sezione a cura della Fondazione PinAC, presenta


O MENINIO O MUNDO (80’)

di Alè Abreu


ore 16:00 - 18:30


SGUARDI DI MEMORIA

NON INVANO (30 corti)

IO NON HO PAURA (14’)

di Giovanna Iavazzi, Mario Leombruno, Aldo Zappalà

NON SOLO UNA SCORTA

Liceo Musicale Nifo di Sessa Aurunca

UNA RAGAZZA CONTRO LA MAFIA

a cura AGITA Cantieri Teatrali - Piombino, Sorrento, Marano



AUDITORIUM LEVI

ore 10:00 - 13:00

INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

STUDENTS SECTION (77:52)


AAZAR

Alberto Rodriguez, Alice Labourel, Fabian Riquejo, 

Ignazio Acerenza, Jose Luis Herrera, Juan Gonzalez

Spain, 2018 

00:04:49

NEVER A GOOD MAN

Nikita Okhade

India, 2018 

00:10:43

MEMORIAL
Natchapat and Natthawat Jamtaksa

Thailand, 2017

00:05:00

EXIST
Payam Shadniya

Islamic Republic of Iran, 2018

00:04:48

THEY DON'T UNDERSTAND US

Shokir Kholikov

Uzbekistan, 20186

00:10:00

CHILDHOOD DREAM
Hasan Najmabadi

Islamic Republic of Iran, 2017

00:10:00

TRANSIENT
Oliver Rickli, Fabian Siegenthaler

Switzerland, 2017 

00:07:23

SELFIE SHORT FILM
Cine Creation Crew

Malaysia, 2016 

00:10:10

BICYCLE
Zainab Entezar & Abulfazl Afshar

Afghanistan, 2018 

00:02:07

SMALL GAME HUNTING
Agnese Làposi, Martina Vanini

Switzerland, 2017

00:03:30

THE BIG NOTHING
Kaveh Kazemzadeh

Islamic Republic of Iran, 2016 

00:02:44

MASK
Surya Prakash

India, 2018 

00:06:38



TEATRO ALFIERI

ore 10:00 - 13:00

LO VOTO ANCH’IO

Cortometraggi

-------------------------

FESTIVALTEATRO

I MOSTRI CI SOMIGLIANO

di IChiara Migliorini


TEATRO D’AZEGLIO

1° Turno 9:00 - 10:45   - 2° Turno 11:00 – 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Spot

-------------------------

LABORATORI e ANIMAZIONI


CENTRO STUDI EUROPEO - NISIDA

ore 16:00 - 18:30


FOTOGRAMMI DAL CARCERE

CAMORRIA

video dello spettacolo, liberamente tratto dal libro “Sandokan” di Nanni Balestrini Casa Circondariale di Arezzo

regia di Gianfranco Pedullà

UOMO SI NASCE

video dello spettacolo realizzato dall’ Associazione Addentro/Sangue Giusto Casa di Reclusione Di Civitavecchia

regia di Ludovica Andò



NUOVO TEATRO SANITÀ

ore 10:00 - 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Cortometraggi

-------------------------

FESTIVALTEATRO

PITER PAN

di Ivan Scherillo