MERCOLEDI’ 28 novembre


AUDITORIUM G.SIANI - CASA DEL FESTIVAL

ore 10:00 - 13:00

PREMIO BoB (51:45)

THE CHALK

di Troels B. Mikkelsen, Danimarca 2017

04:30

ROSA SIEHT SWARZ

di Jakob M. Erva, Austria 2017

05:57

FOREIGN

di Timothy Ross, Svizzera 2018

03:35

HARMONICA

di Pelagia Htzinikita, Grecia 2017

05:51

PETITE MAGIE

di Simone Boccalatte, Italia 2017

12:32

SANDWICH

di Sumit Sahu, India 2017

02:57

THE POO-PULIST

di Sandra Schroder, Germania 2017

07:21

MANNEGREEN

di Helene Siebermair, Austria 2017

03:35

L’INDÉCIS

di Jonathan Delrue, Francia 2017

05:27


---------------------------

HANDI FILM FESTIVAL RABAT (22:32)

DANS LA PEAU DE L'AUTRE

Lycée Al Andalouss de Temara

3:08

FILATURE

Lycée Nassim di Temara

3:16

LE TALON

Lycée Ibn Sina di Kenitra

2:36

L'INTIME

Lycée Nassim di Temara

3:53

KHALFA AL ALWANE – DIETRO I COLORI

Lycée Homan Fetwaki  di Rabat

4:30

JISR TALAKI – IL PONTE DELL’INCONTRO

Lycée Mahmoud Akkad di  Salé

5:09


---------------------------

DAI LUOGHI DELLA VERTIGINE

di Enzo Mirone


ore 17:30 - 19:00


SERATA BENVENUTO

ACCOGLIENZA DELEGAZIONI

Spettacolo musicale:

Band Italo-migrante MigrAngel

Angelo Iossa autore della sigla “Give a Voive” del MRSF 2018


AUDITORIUM LEVI

ore 10:00 - 13:00


INTERNATIONAL YOUTH CONTEST

ITALY SECTION (57:22)


TO MISTAKE 
Raffaele Ceriello

Italy 2017

00:12:57

TEDDY BEAR 
Hermes Mangialardo

Italy 2017

0:01:37

LA CARTOLINA 

Giulio Guerrieri

Italy 2018

00:07:02

SAND SIGNS

Hermes Mangialardo

Italy, 2018

00:02:00

BRINGING SCHOOLS WHERE THERE ARE NONE!

Gianmarco D'Agostino

Italy, 2018

00:01:00

CHE FINE HA FATTO L'INCIVILTA'?

Delio Colangelo

Italy, 2017

00:06:56

HASSAN IN WONDERLAND

Ali Kareem Obaid

Italy, 2014

00:08:28

VACANZE SEPARATE

Gabriele Bròcani

Italy, 2017

00:06:30

TUNNEL VISION

Roberto Dalmonte

Italy, 2018

00:03:29

AIUTA CHI HA BISOGNO

Vichie Chinaglia

Italy, 2017

00:04:23

FRANCA

Antonella Barbera, Patrizia Fazzi

Italy, 2017

00:03:00



TEATRO ALFIERI

ore 10:00 - 13:00

LO VOTO ANCH’IO Cortometraggi

-------------------------

FESTIVALTEATRO

Anima in parole

di  Rosaria Zizzo a cura di Teatro dei Dioscuri


TEATRO D’AZEGLIO

1° Turno 9:00 - 10:45 - 2° Turno 11:00 – 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Spot

-------------------------

LABORATORI e ANIMAZIONI


CENTRO STUDI EUROPEO - NISIDA

ore 16:00 - 18:30


FOTOGRAMMI DAL CARCERE

UNA ACERBA FELICITÀ

video dello spettacolo tratto da Romeo e Giulietta di W.Shakespeare con le ragazze dell’IPM di Pontremoli

regia di Livia Gionfrida


COURAGE//RITORNARE A CASA

video dello spettacolo teatrale con i detenuti della Casa Circondariale di Gorizia

regia di Elisa Menon



NUOVO TEATRO SANITÀ

ore 10:00 - 13:00


LO VOTO ANCH’IO

Spot

-------------------------

FESTIVALTEATRO

I MOSTRI CI SOMIGGLIANO

di Chiara Migliorini